【掛逼面】掛逼的省錢吃法

【序】:你以為我不想跟你們玩?是我沒錢,懂嗎,沒錢!

根據幾天的實踐得出瞭以極低固定成本投入,獲得一餐5元以下,最低1.2元的美味掛逼面做法。

〇、省錢的掛逼面教學

做面:既省錢又省時間瞭——優勢明顯,且有個鍋之後日後不想吃面瞭還能煮餛飩、水餃

做飯:太麻煩、電飯煲初始投入太高——暫不推薦

購物平臺還是蠻重要的,因為其他平臺不見得能有這麼低的價格,所以我用排除法暗示一下你們:它不是某寶,也不是某東。

一、廚具與清潔用品購置

做面,這裡主要講的就不是方便面瞭,方便面也可以選擇去超市第一次買一個桶裝的,然後買一大堆袋裝的,反復利用之前的桶。但這樣不足夠省錢,同時方便面吃多瞭會膩,以及這樣泡泡的泡面沒法泡軟,吃多瞭就更加不想吃瞭。

要做面就得要有廚具:鍋、鏟子,碗筷和洗碗用的洗潔精+洗碗佈。

1.鍋,之前買過一個最便宜11.48元不帶蓋子的鍋,但質量不好用久壞瞭。後面還是換瞭一個50元+的大牌子的鍋,質量好,能用很久;

2.炒菜鏟,買11.48元鍋時商傢贈送的一個鏟子(木質),長得跟一次性筷子一樣的木質鏟;

3.洗碗佈,買11.48元鍋時商傢贈送的一塊洗碗用的海綿,正常傢裡也用的那種;

4.洗潔精,網上花瞭3.84元買的,超市買要5元;

5.碗,網上買泡面時候商傢贈送的,同時還贈送叉、勺;

6.筷,吃外賣剩下的一次性筷子,洗洗幹凈可以反復利用。

好瞭,隻需15.83元就能買齊所有的固定資產,隻需嗦一頓泡面就能省下一整套固定資產,就直接回本瞭!回本瞭!本瞭!瞭!之後吃的每頓面省下的就都是凈利潤瞭,之後就是吃一頓賺一頓瞭。

二、食材與調料購置

1.面

(1)白面

就是那種超市買買一大捆那種,超市基本8元左右一斤(500g),買過一次便宜的4.5元400g。正常成人一頓吃130g左右(對比正常2.5元的袋裝方便面面餅85g,顯然一頓飯光吃85g的泡面是會覺得肚子餓的,所以要吃飽的話就得多來點,130g都已經是85g的1.53倍瞭)。根據我個人經驗是差不多夠瞭,主要是再多的話碗放不下瞭,而且調料包不夠放瞭。信我,上面視頻中那碗差不多200g不到吧,滿滿一大碗,根本連翻個面都沒法翻,下面的調料上不瞭,而且挺淡的,以及最後真的吃不掉,倒掉瞭一小部分。

便宜的面:我在網上買瞭8.7元3斤的高筋面(3斤=1500g=500g*3,超市500g的面要8元,3斤要24元),即2.9元/500g,面的牌子和超市中隨處可見的面是同一個牌子,所以不用擔心面的問題。隻是感覺口感確實欠瞭點,可能是買的3毫米中寬面的緣故,建議還是加價買同一牌子或類似牌子下的雞蛋面,或者買更細的面。

做法其實網上有,也可以去B站上看看,最簡單的總結就是,用熱水燒,熱水越多越不容易糊成一塊,或者粘鍋。記得要時不時的撥動以防止粘在一塊,往水裡下面的時候要呈360°散開。

【價格】:單純的白面(不含調料)最低可以是0.725元/頓,125g/餐。

(2)方便面

隻吃一種面肯定會膩的,況且方便面是真的好吃,還是要買來調劑調劑的,況且其實也並不貴。

同樣是康師傅牌子的,網上買有特價款的,平常超市買買甚至官方店鋪買買要2.5元/袋的面,現在有閹割版的1.6元/袋左右,面餅依然是85g在重量上和正常2.5元/袋的沒區別,隻是調味料相比下調瞭6g左右。

【註意1】閹割版的有特別標識“好滋味”,但品牌還是同一個品牌沒變,也還是同樣的味道。“好滋味”有四種口味:紅燒牛肉、香辣牛肉、蔥香排骨和老壇酸菜。

【註意2】別去官方店鋪買,去其他的非官方店鋪買。官方店鋪都是一整箱一整箱(24袋)賣的,其他小店可以給你拆分成最低6袋賣,同時還能自己備註口味混搭,以及更便宜,以及買20袋的還能送你一個泡面碗和叉勺,就是那種正常店鋪買買8元+的泡面碗。

【價格】:方便面(含調料)最低可以是1.6元/袋,85g/餐。

PS1:如果覺得85g太少,可以兌點白面增加至125g左右。

PS2:吃瞭鬧肚子是方便面那包油的原因,比如吃某些很油的火鍋第二天也必會鬧肚子,其實也正是太油的緣故,所以隻要不放那包油就行瞭。

【泡面推薦】:

最近又買瞭一次方便面,找到瞭很多不同款式的面,具體對比情況如下。

正常而言一餐吃85g面餅說夠其實也夠瞭,不過如果還覺得餓可以根據自己食量選擇100g或120g版本的,120g真的是頂夠瞭,除非說塊頭大飯量大。

綜上,經過對比後個人認為最值得入手的為一倍半、一袋半、大今野,其他款式的或因為面餅重量或因為價格不推薦。

好滋味是標準版的閹割版;一倍半是大食袋的閹割版(幾乎沒什麼蔬菜包)。

(3)意大利面

其實本質就是幹拌面,分直面和螺旋面,這個我也沒嘗試過。

但我剛在網上看到最便宜的有14.3元 = 意面500g*2 + 黑椒醬/番茄醬 280g*1,當然如果再加2元的話能夠是,意面500g*2 + 黑椒醬 280g*1 + 番茄醬 280g*1,即花2元買一瓶醬(其他店裡標註7元一瓶)。500g*2能夠吃8頓左右,平均1.8元/頓。

【價格】:意大利面(含調料)可以是1.8元/頓,125g/餐。

2.調料和配菜

(1)調料

主要針對上述白面,如果真的想極限省錢,那可以選擇超市裡買一袋2元的鹽,一次放一點夠吃一年的瞭。

正經放調料的話也不用去超市和菜場買七七八八的,直接網上買吧,有方便面調料,甚至還有蘭州拉面的調料,特別搭白面。好傢夥,直接就升級成一份低配版蘭州拉面瞭!

當然,調料還是比較貴的,蘭州拉面調料1.27元/包/12.5g,都要趕上面的價格瞭,還是省點吃拆成2包吃三頓吧,這樣就是0.85元/頓。

方便面的調料就要便宜點,0.464元/包/7g,這次有海鮮味的瞭,其他還有牛肉味、香辣味和排骨味。

(建議還是整點美味的調料,不同味道的調料換著吃,否則長期吃枯燥無味的面是撐不下去的,那就無法實現長期省錢的目標瞭)

以上是我目前已知的調料,鄙人不善做菜,因此如果有知道其他美味調料的兄弟在評論區告知一聲。

(2)配菜

即便是在傢裡吃面也要放點配菜(雖然配菜往往可能是咸菜)或者加個荷包蛋,並且光吃面也會難受,就跟光吃一碗飯和一碗咸水湯一樣這誰咽的下去。

配菜我是加一個鹵蛋再加一根香腸,鹵蛋網上買可以便宜到0.875元/個,別買超市常見的帶牌子的,那種網上買也得1.5元一個。香腸是雙匯的香辣腸(其實不辣),就是長得跟玉米腸一樣的那種,超市買買1.5元一個,網上買0.895元/個。

以及長期吃面沒蔬菜的話可能差點意思吧,如果真平時也沒能及時補充蔬菜的話,要麼選擇買維C(藥店買醫用的約2元/小瓶,別買保健品全騙人的,當然如果網上買20元一大瓶的也是可以的),要麼……算瞭,本來還想說那種脫水蔬菜的,就跟方便面調料包裡一樣的那種,網上可以便宜買一大包,但可能依然是杯水車薪吧。

*鮮雞蛋

可以選擇買鮮雞蛋,最便宜的,我在盒馬APP買過是5.9元8個=0.75元/個,而正常超市看過最便宜的也得是1.2元/個。

雞蛋,在常溫下可以保持40天,也可以放在冰箱普通層保存,但盡量盡早吃掉。

————————————————————————————

以上

低調樸實版:125g白面 + 一包7g方便面調料 = 1.189元/餐

土豪奢華版:85g方便面 + 40g白面 + 一個鹵蛋 + 一根香腸 = 3.602元/餐

(哭瞭,土豪竟然就是吃飯的時候多加兩個雞蛋)

綜上,按平時點外賣平均15元/頓的話,吃一頓就能省11元。

————————————————————————————

【調劑】

兄弟們,我吃不下去,白面太難頂瞭,連續吃太久瞭真吃吐瞭。

所以啊,吃東西不能一種東西一直吃,還是得要各種東西換著花樣吃。

但是說實話其他省錢的東西我還真找不著瞭,可能一碗白米飯+一包榨菜+一碗蝦皮紫菜湯/榨菜湯也是一個不錯的既省錢既能吃得下的套餐吧,但是白米飯的問題一直沒法解決,電飯煲要錢啊,而且煮的時間很長啊,而且一個人吃的話這麼點的量不好搞啊。

也許可以用饅頭代替吧,但還是白米飯比較好吃。

一碗飯+一顆大梅子的終極掛逼飯

另一些可自己做的便宜飯就是速凍餛飩、速凍餃子這種瞭。

一般來說無論是在超市買還是在網上買都是挺貴的,但最最關鍵的是這東西跟面不一樣,面125g就能吃飽,但是餛飩餃子要300g才能吃飽!這樣一算就更加貴到離譜瞭。

網上餛飩價格

面125g就有飽腹感,餛飩300g才有飽腹感的原因可能是面吸水吧,125g面吸水吸成瞭300g,就跟煮飯時候要加很多水一個道理,吃的飯裡包含瞭很多水,而餛飩是不吸水的。

300g的餛飩和120g的面,在燒煮後都是一樣的體積,而非 面是餛飩的0.4倍大小。

但是目前發現一個可以較為便宜吃餛飩的方法,依然是300g,價格不再是網購的15元/300g,而是可以到7.5元/300g。

和上述雞蛋一樣,在盒馬APP上,一般有10元/300g的,但會出現打折款,首包14元,第二包1元,也就是7.5元/包/300g,是灣仔碼頭牌子的。

某馬APP:雞蛋0.75元/個,水餃7.5元/300g

網上買更貴的原因可能是因為這是速凍食品吧,要加冰袋要加泡沫盒,導致成本上升。

反正某馬APP上更便宜,我是在首頁“超盒算”裡找瞭半天找到的。

綜上,雞蛋某馬APP上買,餛飩/水餃某馬APP上買——實際上在各個大型線下購物超市中都能買到便宜的雞蛋和一模一樣連價格都一樣便宜的水餃(另一個好像叫黑珍豬牌子的,還有三全之類的一大袋的那種,灣仔的好像沒那麼便宜)。在APP上和線下大超市都能買到同樣便宜的貢丸(肉丸子)。

【小貼士】:餛飩/水餃的保存與燒煮

速凍餛飩/水餃保存在冰箱冷凍層,可以保存也許一個月吧。

燒的時候不用解凍,直接扔到熱水裡,充分攪拌,待幾分鐘後水餃漂浮到水面時基本就能吃瞭。調料的話,鄙人不善做飯,也許清湯也足夠瞭,有條件的話可以自己撒點鹽、放點醬油、倒點醋。

————————————————————————————

後續

【省流】:

1.美團外賣裡“拼好飯”功能能提供11-15元一頓外賣

2.自己煮餛飩能維持在6-7元一頓

【詳情】:

更新一下,現在外賣很貴,基本都要20元起步瞭。現在我找到一個便宜的外賣場所,美團外賣裡的“拼好飯”板塊(僅在部分城市有)。基本可以在11-15元一頓,隻是需要等人拼單成功才行,可以少量嘗試幾次。

此外美團上的美團優選裡也有些餃子、餛飩的很便宜,比如下面這幾樣,300g一頓餛飩加上幾顆肉丸子夠吃飽的瞭。價格雖然貴瞭點,但也比點最便宜的外賣還要便宜,一頓價格在6-7元左右。

美團優選和拼多多的多多買菜類似,部分城市沒有,而且還挑地方。因為這兩樣並不送上門,而是第二天放在合作的副食店裡,要你自己去副食店裡領取。有些小區門口、周邊就沒有這樣的合作副食店,所以這方面並不是都能行得通的。

赞(0)